Народный архив Московской губернии. Верейский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Московской губернии. Верейский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о деревне Лопатино. Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о деревне Лопатино.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Vera_G



«Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам.  К. Нистремом.»  Москва. 1852 г.

Верейский  уезд.
СЕЛЕНИЯ  Верейского  уезда.

Лопатино,  деревня 2-го стана,   ШлиппеАгнеса  Федоров.  Колл.  Асс.,   крестьян  16  душ  м.  п.,  20  ж.,  4  двора,   80  верст  от  столицы,  24  от  уездн.  гор.,  на  проселочной  дороге.

SAMOSA88 и vv поставили лайк

SAMOSA88



Vera_G пишет:«Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам.  К. Нистремом.»  Москва. 1852 г.

Верейский  уезд.
СЕЛЕНИЯ  Верейского  уезда.

Лопатино,  деревня 2-го стана,   ШлиппеАгнеса  Федоров.  Колл.  Асс.,   крестьян  16  душ  м.  п.,  20  ж.,  4  двора,   80  верст  от  столицы,  24  от  уездн.  гор.,  на  проселочной  дороге.
Здравствуйте! можно где-то найти список жителей этой деревни? ее историю и почему ее нет и когда она закончила свое существование?

vv поставил(а) лайк

Vera_G



Здравствуйте, SAMOSA88 !
Списков нет. Их постепенно составляют на основе архивной информации.
Вы пишите:..."...ее историю и почему ее нет и когда она закончила свое существование?".
Сразу Вам никто не ответит.
Историю Лопатина надо смотреть в интернете, возможно есть какая-либо информация.
Многие населенные пункты меняли своё название по нескольку раз.
Для этого надо найти расположение Лопатино на старинных картах (для начала).
Потом посмотреть более поздние карты и современные так же. Возможно, Лопатино стало именоваться по-другому. Но, могла и исчезнуть. Надо смотреть карты. По картам будет видно.
Есть карты 1798 года (Наместничество), и более поздние. Есть карта фашистская от 1941 года. Есть советская времен войны. Можно посмотреть современную карту дорог (удобно). Постепенно выявляя..
Этот сайт устроен для обмена архивной информации.
Если у Вас есть архивная или какая-либо информация по этому населённому пункту, то отпишите на эту страницу сайта.
Если Вы получили архивные справки по церковным Метрическим Книгам (МК):
о рождении, венчании, смерти своих предков - сдайте сюда же.
Церкви были в селах. В деревнях, сельцах, местечках церквей не было.
Деревни находились в церковных приходах села. Надо выявить, какую церковь (название) посещали Ваши предки.
Читайте форумы о поиске архивной информации. Читайте о церковных метрических книгах, о церковных Исповедных ведомостях (Исповедки), и о других документах по которым можно найти нужную информацию.
Желаю успеха!
Вера Гущина

vv поставил(а) лайк

SAMOSA88



Vera_G пишет:«Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам.  К. Нистремом.»  Москва. 1852 г.

Верейский  уезд.
СЕЛЕНИЯ  Верейского  уезда.

Лопатино,  деревня 2-го стана,   ШлиппеАгнеса  Федоров.  Колл.  Асс.,   крестьян  16  душ  м.  п.,  20  ж.,  4  двора,   80  верст  от  столицы,  24  от  уездн.  гор.,  на  проселочной  дороге.

1. что означает термин деревня 2-го стана?
2. Шлиппе А.Ф. както курировала данную деревню? староста?
3. Колл. Асс. чтобы это значило?

SAMOSA88



Vera_G пишет:Здравствуйте, SAMOSA88 !
Списков нет. Их постепенно составляют на основе архивной информации.
Вы пишите:..."...ее историю и почему ее нет и когда она закончила свое существование?".
Сразу Вам никто не ответит.
Историю Лопатина надо смотреть в интернете, возможно есть какая-либо информация.
Многие населенные пункты меняли своё название по нескольку раз.
Для этого надо найти расположение Лопатино на старинных картах (для начала).
Потом посмотреть более поздние карты и современные так же. Возможно, Лопатино стало именоваться по-другому. Но, могла и исчезнуть. Надо смотреть карты. По картам будет видно.
Есть карты 1798 года (Наместничество), и более поздние. Есть карта фашистская от 1941 года. Есть советская времен войны. Можно посмотреть современную карту дорог (удобно).  Постепенно выявляя..
Этот сайт устроен для обмена архивной информации.
Если у Вас есть архивная или какая-либо информация по этому населённому пункту, то отпишите на эту страницу сайта.
Если Вы получили архивные справки по церковным Метрическим Книгам (МК):
о рождении, венчании, смерти  своих предков - сдайте сюда же.
Церкви были в селах. В деревнях, сельцах, местечках церквей не было.
Деревни находились в церковных приходах села. Надо выявить, какую церковь (название) посещали Ваши предки.
Читайте форумы о поиске архивной информации. Читайте о церковных метрических книгах, о церковных Исповедных ведомостях (Исповедки), и о других документах по которым можно найти нужную информацию.
Желаю успеха!
Вера Гущина


деревня относилась к приходу церкви Петра и Павла в Шапкино.

Vera_G



Добрый день, SAMOSA88!
Отвечаю на Ваши вопросы, но в другом порядке.

2. Шлиппе, Агнеса Федоровна - владелица деревни Лопатино;

3. Колл. Асс. - это чин Коллежский Асессор, т.е. Шлиппе Агнеса Ф. - жена Коллежского Асессора.

Википедия:

Колле́жский асе́ссор — с 1717 по 1917 год гражданский чин в Русском царстве и в Российской империи, соответствовавший с 24 января 1722 года 8-му классу Табели о рангах. До 1884 года соответствовал армейскому чину майора, а после отмены майорского чина в армии соответствовал чину капитана.

1. .... деревня 2-го стана?

Википедия ( см. там полностью):

В XIX—XX веке
С начала XIX века стан — административно-полицейская единица в составе уезда. Известен Указ Московскому военному губернатору от 1 декабря 1806 года «О градской и земской полиции, разделениях последней на станы и становых приставов», в котором впервые официально вводится новое понятие этого слова. Стан управлялся становым приставом, с 1878 года делился на уряднические участки. В становых сёлах располагались также призывные участки. Эта структура существовала параллельно с гражданским (волости) и церковным (приходы), административным делением. Обычно в уезде было по 2—3 полицейских стана, хотя Московский уезд, согласно упомянутому указу, предписывалось разделить на шесть станов.

Число и пространство станов, изменение их границ, на которые разделялся уезд в России, определялся сообразно с обширностью его территории, населением, другими местными обстоятельствами и родом и количеством возникающих дел, подлежащих ведению уездной полиции в стане. Изменение в числе станов уезда делалось губернатором, по истребовании сведений и соображений от уездного полицейского управления, но не иначе как с Высочайшего разрешения, испрашиваемого через Министра внутренних дел империи.

и 4. Ваше: " деревня относилась к приходу церкви Петра и Павла в Шапкино".

Обращайтесь в Архив :

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центральный государственный архив города Москвы» (ГБУ «ЦГА Москвы»)

Адрес:
117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 80

***
С уважением,
Вера Гущина

Vera_G



Википедия:

История

Верейский уезд известен со средних веков. Юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году. В 1922 году был упразднён, его территория отошла к Можайскому уезду. В 1929 году был образован Верейский район Московской области, ныне упразднённый.

Vera_G



Деревня Лопатино находится с Юго-Западной стороны от г. Можайск.
Расстояние от г. Можайск до д. Лопатино - 37.7 км

Ссылка на Гуугл-карту:

https://www.google.com/maps/vt/data=zBEWMTUdo9Aj_UWO3rIm08jLqnyzmJsimlbVWmGSqwoCBw2jFgz8zTIoF6gDE7g3lh44HOsXy2CB5BQCbJC7kKJSLn5dICbEYFaQ11hwBM1B6TRydMHDSAfjjFD12E3QUa-KKiMA30QQCs-CR_aAKDezQiGHoXCVOyoIRbA6NDIytgLjr-lsFJvYz8aB,2aKWaadsWYcsxBFlb9Ua4ueSlGj1q5fai49unTrO2BCLvym4ivyRL1zK0Q-tvEZWzx8i3Y6KkTpp38vMTVODqGVC_31AGgJjC81nCu0AAhlyKBbISt8OZgh4M47aziMH7nkg_UUOq_Qp8j2Fvvhxs0SjItp8BNk_4aPWq-9sS1tB-27q9PMmYU3Up5-aqxZ2KiL_AjnRKEG-z0xHyI357UjFCSIj9InOQ1dH1waPBgjENJ77nmXLEk_efcEGR9KFgAGJb4xMIuCS4NQeii16N-QqN2Q21x0vKc7IZeuvepjL9M3hti0vi2kvSE3sGtTXTEL3YuiJMDktWvtQJBbT-uCg2YgvXsbL5ztELjTghICgXUBPPO3LltmFU4tJk7sCOIc6zl8TOPrvRLIHR0A-y--G7728xA?scale=1&h=200&w=618

Vera_G



Материал из Википедии:  (* есть фотографии)
Шлиппе, Карл Иванович

Карл Иванович Шлиппе (нем. Johann Karl Friedrich von Schlippe; (22 ноября 1798, Пегау — 24 июля 1867, Бад Зоден ам Таунус) — российский промышленник и учёный-химик немецкого происхождения. Изобретатель соли Шлиппе.

Биография
Сын саксонского купца Августа Шлиппе и его жены Софьи, урождённой Фишер. Родоначальник российских дворян Шлиппе.

Окончил Берлинский университет. С 1824 года работал в Варшаве, в 1826 году переехал в Москву.

В 1833 году на имя жены приобрёл в Верейском уезде Московской губернии поместье Плесенское, куда была переведена из Москвы химическая фабрика.

В 1837 году получил русское подданство.

В 1840 году открыл в Калужской губернии крупные месторождения каменного угля и серного колчедана (О приисках каменного угля и серного колчедана в Калужской губернии. — Москва: Унив. тип., 1841. — 16 с.).

Изобрёл вещество, заменяющее селитру для изготовления пороха, которое успешно применялось во время Крымской войны («Шлипповская соль»).

Надворный советник. Член Императорского Московского общества сельского хозяйства (с 1837). Член Московского мануфактурного совета (с 1852).

Награждён орденом Св. Станислава 3-й степени (1839 — за развитие сахарной промышленности), орденом Св. Анны 3-й степени (1854). В 1844 году семья была причислена к российскому потомственному дворянству.

В июле 1867 году умер, находясь на лечении в Бад Зодене. Похоронен в Гейдельберге.

Семья

Женился в 1829 году в Москве на Агнес Андре (Agnes Andree) — Агнесса Фёдоровна Шлиппе (1808, Тарандт — 1873, Плесенское). Вырастили 8 детей (ещё три сына и пять дочерей умерли в младенчестве):
... ... ...

(** далее и биография полностью см. Википедию).

vv



Информация о деревне Лопатино. Img_0310

vv



Информация о деревне Лопатино. 39232037-303a-498f-9e68-924190aedf07

SAMOSA88



vv пишет:Информация о деревне Лопатино. 39232037-303a-498f-9e68-924190aedf07
не отображается информация. У Вас еще есть информация по Лопатино и ее жителям? Ваша родня из Лопатино?

vv



Информация о деревне Лопатино. Img_0313Информация о деревне Лопатино. Img_0313

vv



Не научился я еще нормально пользоваться , возможностями сайта этого Форума. Деревня Лопатино, а также на других картах Лопатина, или Лапатина, находилась где сейчас находится СНТРомантикЗил, на старых картах еще видна проселочная дорога из Настасьино в Лопатино, она до сих пор проходит,наверное,через СНТ  Романтик. Теперь на месте деревни и кладбища, похоже растут огурцы/помидоры… Где-то в тех местах был похоронен мой прадед и дед… , отца, родившегося там,  выдернула из тех мест сталинский режим…

SAMOSA88 поставил(а) лайк

SAMOSA88



vv пишет:Не научился я еще нормально пользоваться , возможностями сайта этого Форума. Деревня Лопатино, а также на других картах Лопатина, или Лапатина, находилась где сейчас находится СНТРомантикЗил, на старых картах еще видна проселочная дорога из Настасьино в Лопатино, она до сих пор проходит,наверное,через СНТ  Романтик. Теперь на месте деревни и кладбища, похоже растут огурцы/помидоры… Где-то в тех местах был похоронен мой прадед и дед… , отца, родившегося там,  выдернула из тех мест сталинский режим…

о кладбище никогда не слышал, по метрическим книгам до революции 1917 года хоронили на приходском кладбище села Шапкино.

напишите мне на эл. почту, пожалуйста - techdepkzn@gmail.com

vv



Прочтите дискуссию на этом сайте, в Контакте , Лопатино , Народ-Фоминского, там есть и пару слов о кладбище с фото Креста с надписью:
Миронова П.Я. (1891-1941), хотя трудно сказать была она местный житель, или  это след  войны…
В любом случае , трудно определить всех жителей этой деревни, ( имеется ввиду за / в какой период времени),ведь была и в те времена уже миграция по крайней мере после отмены крепостного права в России 1861г.

SAMOSA88 поставил(а) лайк

SAMOSA88



Мироновы скорее всего не жили в данной деревне, а вот: Тихачевы, Климовы, Завъяловы, Маркеловы, Барановы, Матузовы. Рядом с деревней был хутор немцев Фогелей, помимо Фогелей есть данные про другие немецкие фамилии. На самом деле не трудно определить список жителей, не всех, но многих. Тем более в деревне было 6-8 домов. Ваши из Лопатино?

vv



Хутор Фогеля -это был хутор моего деда и бабушки, у них было 8 детей от 1908 по 1930 года рождения, с ними жил также прадед.Он появился на окраине деревни Лопатино, скорее всего в гг.1890, не раньше они появились там скорее всего по приглашению и поддержке семьи Шлиппе , предпринимателя/земвлевладельца который , развернулся в тех местах ранее, как промышленник и с/х предприниматель, он владел также недвижимостью в Москве. Мои предки , как и другие немцы -хуторяне и крестьяне - поселившиеся в той округе были Евангелической-лютеранского вероисповедания и были приписаны к приходу Собора Петра и Павла в г. Москве,куда они периодически наезжали, крестились, женились, свидетельства о смерти можно сегодня найти в Онлайн -Архиве этого прихода. Дети росли, учились в Плесенском, дальше в Наро-Фоминске, там же начали работать, заводить семьи, проживали там вплоть до начала ВОВ, дед умер в1924, бабушка уехала с хутора к беременной дочери в Донецк/Cталино в конце 1940 года, с этого времени скорее всего хутор опустел, поскольку сыновья работали/жили в Наро-Фоминске до августа 1941 г…, в августе 1941 года все немцы Подмосковья были выселены в Казахстан и Сибирь, вернуться после смерти Сталина в родные места удалось лишь одному и то , только на 101 км,- это было Балабаново… Вот так имя деревни Лопатино осталось в истории нашей семьи.

SAMOSA88



Спасибо, очень интересная информация. У меня много сохраненных записей о рождении, заключении браков и записей о смерти по жителям Лопатино и хутора Внуково. Также читал про репрессии двух братьев, про которых Вы пишите. У меня есть фотография, на ней возможные жители Лопатино и Внуково, как мне сказали. Также в Верейском уезде мне попадалась фамилия Фогилевы. Мои родственники из деревни переселились в Наро-Фоминск в 1933 году.

vv поставил(а) лайк

vv



Спасибо за комментарий, у меня только одна фотокграфия есть, которая постановочная конечно, сделанная в фотоателье, наверно тогда модно так было, скорее всего в Народе-Фоминске, где сидят трое молодых людей , один из них Фогель, мой отец , другие скорее всего его друзья- год примерно 1938-1940, счастливые улыбчивые лица, учитывая что все детство и юность он провел в д.Лопатино, не исключено, что они тоже из д.Лопатино, у него было 7 Кл. образование нормальной русской школы, и наверняка были друзья/подруги из той округи, но к сожалению он никогда об этом не рассказывал, а мыто детской глупости никогда не распрашивали наших родителей, все что я нашел о нем, о деревне все из рассказов родствеников, архива и Интернета.
Фамилия Фогель- очень частно встречающаяся немецкая фамилия, но если вы встречали такую фамилию в Верейском уезде, то это для меня тоже интересно, скорее всего они имеют к моим предкам какое-либо отношение. Будем дальше изучать/искать…

SAMOSA88 поставил(а) лайк

SAMOSA88



Какая информация о д. Лопатино есть в архиве и в каком архиве? Думаю, что Фогелев это вновь образуемая фамилия от Фогель. Мой прадед был пленен в ПМВ, находился 6 лет в плену, в лагере Кведлинбург, в 1920 году вернулся в Лопатино. Конечно они друг друга знали. Думаю, что мой дед, мои двоюрные бабушки и дедушки общались. Записи по фамилиям, которые встречались из хутора Внуково: Гегер, Шварц, Шенборн, Шейнборн, Карис (Корос) (возможно путаю фамилию), Польцын, Шмидт...

Ваши родственники не упоминали хоть что-то о фамилии Тихачевых?

Фотография, про которую я говорил, направил в личное сообщение.

vv поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения